Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 81

CARLOS TERRÉS
(Lagos de Moreno, Jalisco. 1950 - )

La bandera, de la serie La lotería, 1994
Firmada
Mixtografía, original múltiple intervenido a mano con acrílico 250 / 400
Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2017.
Estudió en la Universidad de Guadalajara. A través de los años su obra se ha presentado en México, Estados Unidos, Guatemala, Costa Rica, Argentina, Canadá, Alemania, Italia, Israel, España, Portugal, República Checa y Japón, entre otros.
Fuente consultada: OREA MARÍN, Augusto. La magia de Terrés. México. Editorial Lag, 2000.
40 x 30 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote